Vous êtes ici.

Artcurial Réclamer ce lieu

Maison de vente aux enchères

Artcurial regroupe plusieurs commissaires-priseurs dont Maître Francis Briest, Maître Hervé Poulain et Maître François Tajan2. Elle est indépendante et non cotée. La société organise plus de cent ventes par an. Son activité s'étend sur 20 spécialités avec le concours d'experts et de spécialistes. Les ventes aux enchères ont lieu à l'hôtel et sont publiques, ouvertes à tous, et garanties par un cadre juridique. Certaines ventes sont effectuées au profit d'œuvres caritatives ; ainsi, en 2010, la maison revendique plus de 1 M€ adjugé au profit d'associations philanthropiques. Les catalogues sont élaborés par des spécialistes et sont disponibles environ quatre semaines avant chaque vente. Ces spécialistes reçoivent préalablement les vendeurs sur rendez-vous ou lors de journées d'expertises. L'hôtel offre un espace de 2 000 m² dédié à l'exposition des objets en vente. Au même titre que les ventes, les expositions et services (galerie, librairie et restaurant) offerts par l'hôtel sont ouverts au public et libres d'accès. Une galerie virtuelle a également ouvert ses portes en 20005. La société dispose enfin d'une bibliothèque de 18 000 ouvrages contemporains relatifs à l'art du XXe siècle6.[...]

SPÉCIALITÉS

  • Meubles et objets d'art
  • Art d'Afrique - Océanie - Amérique
  • Art d'Asie
  • Art populaire
  • Bijoux
  • Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Lithographie - Eau-forte
  • Instrument scientifique - Objet de marine - Curiosité
  • Livre - Manuscrit - Autographe - Bande dessinée
  • Mode - Vintage - Maroquinerie
  • Objet d'art et de décoration (avant 1890)
  • Objet d'art et de décoration du XXe siècle (après 1890)
  • Pendule - Horloge - Montre
  • Tableau ancien (avant impressionisme 1870)
  • Tableau moderne et contemporain (de 1870 à nos jours)
  • Vin - Spiritueux
  • Voiture de sport et de collection

ÉVÉNEMENTS

Afficher les évènements
Afficher les vidéos

RECLAMER CE LIEU !