Vous êtes ici.

Vente arts déco

Vente aux enchères
Artcurial Paris
Vente arts déco - Paris

La prestigieuse vente de mobilier Art Déco organisée par Artcurial, première maison française de ventes aux enchères, le 27 mai 2013, proposera un ensemble de pièces remarquables qui susciteront la convoitise des collectionneurs et amateurs. Pièces exceptionnelles, collections privées et ensembles mobiliers complets seront offerts aux enchères. Les grands noms des arts décoratifs du 20ème siècle seront présents de Gallé à Ruhlmann en passant par Dunand, Chareau, Dupré Lafon ou Pompon. 5 pièces de mobilier et objets d’art historiques exceptionnels seront offerts aux enchérisseurs lors de cette vacation : - une table basse en bronze patiné à piètement latéral en X signée Diego Giacometti, acquise directement auprès de l’artiste par le père de l’actuel propriétaire (estimation : 80 000 – 100 00 € / 110 590 – 140 000 $), - un guéridon en parchemin de Carlo Bugatti, datant de 1902 (estimation : 60 000 – 80 000 € / 83 000 – 110 550 $). Cette table, véritable sculpture née d’une réflexion sur la spirale, faisait partie de l’ensemble «salle de jeux et de conversations », surnommé « le salon escargot » car il reproduit à l’échelle humaine une coquille d’escargot, présenté par Carlo Bugatti à l’Exposition Internationale d’arts décoratifs de Turin en 1902, - l’unique exemplaire de la tapisserie L’archer de Jean Lurçat, datée de 1927 (estimation : 60 000 – 80 000 € / 83 000 – 110 550 $). Véritable œuvre d’art entièrement réalisée à la main, elle se distingue de la production de tapisseries en série réalisées après guerre, et se rapproche des trois œuvres comparables conservées dans les musées français (Centre Pompidou, Musée de la tapisserie d’Aubusson et Musée atelier Jean Lurçat). Cette tapisserie provient de la prestigieuse collection Marie Cuttoli,[...]

SES AUTRES ÉVÉNEMENTS

Voir les évènements