Vous êtes ici.

Limited edition

Vente aux enchères
Artcurial Paris
Limited edition - Paris

Le 20 mai prochain, Artcurial adopte la célèbre expression de Jacky Kennedy-Onnassis : « Think in multiples ». C’est en effet le multiple sous toutes ses formes que mettra à l’honneur Artcurial lors de sa vente inaugurale du nouveau département Limited Edition. Cette vente transversale mêlera estampes, affiches, céramiques et objets d’artistes. Leurs points communs : il s’agit d’œuvres ayant été éditées à plusieurs exemplaires. Les formes artistiques les plus diverses seront représentées : un pichet en céramique de Pablo Picasso (estimation : 15 000 – 20 000 € / 20 750 – 27 650 $), une boîte crâne de Mathieu Mercier (estimation : 400 – 500 € / 550 – 700 $)... Si le lot le plus accessible est un art toy, le Space Monkey de Dalek (estimation : 200 – 300 € / 250 – 400 $), le lot le plus onéreux est une sculpture Balloon Venus Dom Pérignon de Jeff Koons (estimation 60 000 – 80 000 € / 80 000 – 110 000 $). On trouvera également une sérigraphie d’Isabelle Adjani par Andy Warhol de 1986 (estimation 2 000 – 3 000 € / 2 500 – 4 000 $) ou la lithographie Champs (Fields) de Joan Mitchell de 1990 (estimation : 3 000 – 4 000 € / 4 000 – 5 500 $). Arnaud Oliveux, qui organise cette vente en plus des désormais incontournables ventes Urban Art, affirme : « Cette nouvelle vente thématique correspond à une demande très actuelle. Artcurial s’en empare aujourd’hui pour en faire une spécialité comme nous l’avons fait avec l’art urbain. Nous avons effectué une sélection soignée pour proposer 250 lots de qualité, avec essentiellement des noms d’artistes connus du marché de l’art international et déjà collectionnés.»[...]

SES AUTRES ÉVÉNEMENTS

Voir les évènements